Расчет отопления частного дома

Время чтения: 5 мин
48 201
Обновлено: 22.03.2024
Иконка сайта Теплодар

При покупке или строительстве дома, а также при замене старого котла на новый возникает вопрос о расчете отопления частного дома. Современные универсальные котлы отопления, не только на дровах и угле, но и на пеллетах или газу, дают возможность не зависеть от коммунальных служб, регулировать температуру в доме по своему усмотрению, экономично обогревать помещения. Но чтобы отопительная система служила долго и исправно, нужно не только приобретать качественное тепловое оборудование, но и знать, как рассчитать систему отопления.

Если в расчете отопления дома будут неточности или даже грубые ошибки, это приведет не только к неравномерному прогреву дома, но и к преждевременному выходу оборудования из строя, теплопотерям, а то и вовсе поломке элементов системы. Кроме того, точный и правильный расчет с помощью онлайн калькулятора позволит использовать отопительную систему максимально эффективно и существенно сократить расходы на обогрев помещений. Давайте узнаем, как делается расчет отопления по объему помещения, и каким радиаторам стоит отдать предпочтение.

Содержание:

  1. Типы отопительных котлов — преимущества и недостатки
  2. Расчет рабочих параметров системы отопления
  3. Как определить, сколько секций должно быть у радиаторов отопления?
  4. Радиаторы из какого материала лучше выбрать?
  5. Подводя итоги

Отопительный котел «Куппер ПРО-36»


Типы отопительных котлов — преимущества и недостатки


Прежде чем приступать к математическому расчету системы отопления в доме, нужно определиться, какой тип котла будет установлен в доме. Как правило, при выборе оборудования ориентируются на стоимость топлива, которое планируют использовать для его работы.

  • Если в месте расположения дома проведен газ, то газовый котел будет удачным решением.
  • Для тех, кому доступен дешевый уголь, подойдет угольный.
  • Если вам выгодно приобретать пеллеты, то используйте пеллетный котел.
  • Явное преимущество электрических котлов – возможность автоматической работы без вмешательства человека.

Если сложно определиться, можно взять котел, работающий на разных видах топлива, чтобы быть готовым к любому развитию событий.

На рынке представлены следующие виды отопительного оборудования:

  • котлы, работающие на электричестве. Это самый дорогой вид топлива, а значит, сэкономить не выйдет. Но такие емкости автономны и безопасны. Можно оставить его работать, уехав из дома на несколько дней, если в вашем месте жительства редко отключают электричество. Для бесперебойной работы электрокотел нуждается в стабильном источнике энергии;
  • газовый котел – самый экономичный вариант, ведь этот вид топлива довольно дешевый. Но использовать его могут лишь те, у кого к дому подведен газопровод. Газовые котлы отличаются высокой производительностью при небольших размерах;
  • котлы, работающие на дизеле или отработанном масле, так же весьма недороги в силу доступности топлива. Основное неудобство – потребуется продумать, где будет находиться бак с топливом, который занимает немало места;
  • твердотопливные котлы с автоматическим и ручным способом загрузки топливных материалов. Агрегаты, поддерживающие автоматическую подачу горючего — пеллет или топливных брикетов, могут довольно долго работать автономно, но стоят дороже.

Обратите внимание, установлен ли в гидравлическом котле ТЭН, благодаря ему котел будет поддерживать установленную температуру еще какое-то время после протопки.

Использование котла, который может эффективно работать сразу на нескольких видах топлива, обеспечит возможность переключаться с одного режима на другой в зависимости от обстоятельств, добиваясь тем самым оптимального прогрева помещения и экономичного расхода топлива.

Если при выборе оборудования и последующем расчете характеристик котла отопления для частного дома, у вас возникли трудности, всегда можно обратиться к консультантам «Теплодар», которые помогут подобрать оптимальное решение для вашего дома, и произвести необходимые расчеты параметров для выбора оптимальной методики утепления (используются специальные таблицы, схемы).

Расчет рабочих параметров системы отопления


После того, как был выбран тип котла, можно приступать к приблизительному расчету системы отопления частного дома, батарей, радиаторов. Для обустройства комфортной системы отопления необходимо вычислить требуемую мощность котла и другие важные параметры. Расчет отопления для частного дома не вызовет трудностей даже у человека, который далек от вопросов теплоснабжения, проектирования, поскольку выполняется он по довольно простой формуле. Нужно лишь умножить площадь отапливаемой комнаты на мощность агрегата, а произведение этих двух чисел разделить на десять.

По этой формуле расчета отопления можно рассчитать требуемую мощность котла, теплоотдачу, потери тепла, исходя из информации о площади комнат.

Важно: при определении суммарной площади комнат для расчета показателей необходимо обязательно учитывать не только те помещения, где будут установлены радиаторы, но и все помещения, конструкции которых имеют хотя бы одну внешнюю стену, соприкасающуюся с внешней средой.

То есть, чтобы просчитать систему обогрева, нужно сложить площади комнат с внешними стенами и добавить небольшой запас мощности к полученному результату. Второй параметр, нужный для расчетов, – это поправка на особенности климата. Ее рассчитывают, исходя из того, в каком регионе и, соответственно, климатической зоне находится отапливаемый дом. Так, для центральных регионов с довольно мягкими зимами коэффициент климатической мощности составит 1,3 – 1,6 кВт, для южных и того меньше – 0,8 – 0,95 кВт, а вот для северных – 1,6 – 2,2 кВт.

Зная площадь всех комнат с внешними стенами и коэффициент климатической мощности, можно выполнить расчет. Допустим, общая площадь комнат в нашем доме составляет 100 м2, а расположен он в зоне с умеренным климатом:

Nk=100 × 1,3 / 10=13 кВт

Значит, нам потребуется котел мощностью в 15-16 кВт. Небольшой запас мощности закладывают на случай увеличения площади дома за счет пристроек или для особенно «суровой» зимы.

Если вы сомневаетесь в точности расчетов отопления в жилом доме, то всегда можете подобрать котел, обратившись за помощью к менеджерам компании «Теплодар». Достаточно лишь назвать площадь помещения (в кв.м.), вид топлива, установки, особенности жилья и дополнительные функции, и специалист подберет для вас необходимые варианты, подходящие под эти требования. Также можно ограничить подборку по цене. 

Как определить, сколько секций должно быть у радиаторов отопления?


Куппер ПРО 22 разрезПомимо определения мощности котла, предварительный расчет отопительной системы включает также вычисление оптимального количества секций у батарей отопления. Без этой информации и знаний всех нюансов можно ошибиться с покупкой, и тогда даже самый мощный котел не справится со своими задачами.

Но не стоит пугаться: посчитать, сколько секций необходимо, еще проще, чем вычислить мощность котла. Нужно лишь взять площадь комнаты, где планируется установить батарею, умножить эту цифру на сто. А потом разделить на мощность одной батареи отопления.

Поскольку, как правило, одна батарея отапливает только одну комнату, складывать площадь всех жилых помещений не потребуется. Исключением может стать ситуация, когда комната, где будет установлена батарея, соседствует с другой неотапливаемой комнатой. Тогда для вычисления количества секций нужно использовать их суммарную площадь.

Почему площадь нужно делить на сто? Это число появилось в формуле благодаря требованиям СНиПов, где указано, что на каждый квадратный метр площади жилого помещения необходимо 100 Вт мощности.

Мощность секции радиатора — параметр индивидуальный. Он зависит от того, из какого материала выполнен конкретный радиатор. Если информации о радиаторе нет, либо владелец дома пока не определился с выбором, можно использовать для расчета значение в 200 Вт, это среднестатистическая мощность, которой обладает одна секция большинства современных радиаторов отопления.

Имея все перечисленные выше данные, можно приступать к следующему этапу - подбору батарей. Допустим, нам необходимо рассчитать радиатор для гостиной площадью в 25 м2, а мощность секции приглянувшегося радиатора — 180 Вт. Считаем:

n=25 × 100|180=13,88=14

То есть нам понадобится радиатор с четырнадцатью секциями. Если в продаже отсутствуют подобные модели, то можно выбрать батарею с максимально близким числом секций, но в большую сторону. Большее количество секций необходимо для запаса мощности.

Важно: если комната, где будет размещен радиатор, угловая, либо расположена в торце здания, в расчете необходимо использовать коэффициент 1,2. На него нужно умножить получившееся число. То есть в нашем случае для угловой комнаты следует выбирать батарею с семнадцатью секциями.

Радиаторы из какого материала лучше выбрать?


От материалов, применяемых при изготовлении батареи отопления, зависит не только стоимость обустройства отопительного контура дома или коттеджа, но и конструктивные характеристики системы отопления.

  1. Самый доступный вариант – это батареи из стали. Они дешевы, но имеют небольшую мощность, поэтому плохо справляются с прогревом просторных помещений за счет недостаточной циркуляции.
  2. Чугунные батареи долговечны и надежны в эксплуатации. Кроме того, они служат украшениям интерьера, благодаря своему эстетичному внешнему виду. Батареи из чугуна – отличный выбор, если у вашего дома кирпичные стены. А вот стены деревянного или шлакоблочного строения могут не справиться с нагрузкой: такие радиаторы очень тяжелые.
  3. Также в продаже можно встретить специальные алюминиевые и биметаллические радиаторы. Батареи из алюминия – не лучший вариант в многоквартирных домах, так как они подвержены преждевременному износу из-за низкого качества теплоносителя в системе. Но в загородном доме такие радиаторы будут служить долго. Поэтому, рассмотрите такой вариант. Главное – использовать только чистую воду.
  4. При покупке радиатора стоит обратить внимание на анодированные модели, которые имеют повышенную защиту от коррозии, такие радиаторы стоят дороже, но имеют более долгий срок службы. Срок эксплуатации может достигать 30-ти лет, а значит, не придется тратиться на новые батареи и ремонтные работы в ближайшем будущем.

Куппер КАРБОШирокий выбор радиаторов самых разных моделей от ведущего производителя позволит не только купить батарею с нужным количеством секций, но и подобрать теплотехнический прибор отопления, который максимально впишется в интерьер комнаты. Все модели дополнены подробным описанием, и подходят под различные задачи, с учетом специфики помещения (одноэтажного, многоэтажного, квартиры, загородного дома и т.д.)

Подводя итоги


Для того чтобы в доме всегда царила атмосфера уюта и тепла, не были страшны никакие морозы, не стоит пренебрегать тщательным расчетом параметров системы отопления частного или загородного дома и экономить на котле или радиаторах. Приобретая качественное оборудование, вы сможете максимально сэкономить на отоплении, что окупит изначальные вложения с лихвой. При выборе отопительного котла следует руководствоваться тем, какой вид топлива доступен в населенном пункте, где находится дом, какая средняя температура снаружи помещения. Чтобы быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, лучше выбрать котел, который можно переоборудовать для работы на другом виде топлива. Так, твердотопливные котлы «Теплодар» можно устанавливать без дополнительных слесарных работ оснастить газовой или пеллетной горелкой.

Используя полученные из статьи знания, вы можете легко, грамотно и быстро выполнить расчет отопительного контура, батарей и радиаторов для полноценного отопления любого дома, и на основании полученных данных выбрать идеальное оборудование. Эта простая формула подойдет как для жилых помещений, так и для гаражей, придомовых построек и даже технических помещений и магазинов. Если провести правильно самостоятельно расчеты не получается, стоит обратиться к профессионалам.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.